Lista de aprobados

Desde esta sección podrás consultar la lista de aprobados de todas las personas que se han preparado con nosotros a lo largo de todos estos años.

Primaria

Secundaria y Conservatorio

Oposiciones al cuerpo de maestros – Educación musical.

Año 1999:

Opositores que se han preparado con nosotros y han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 1999 al Cuerpo de Maestros en la especialidad de Educación Musical.

Sus nombres aparecen en el D.O.G. nº 173, del martes 7 de setiembre de 1999. (De las 45 plazas ofertadas fueron cubiertas 44)

1. Mª Paz Martínez Dávila
2. Isaura Cacheda Cajaraville
3. Pablo Bernárdez Mato
4. Montserrat Coello Rodríguez
5. Cecilia Crespo Romero
6. Francisco José Alonso Paz
7. Ruth Barros Abalde
8. Martiño Ramos Soto
9. Manuel Nicolás Caridad López
10. Cristina Frade Sánchez
11. Marcos Legazpi Paz
12. Isabel Fernández González
13. Mª Mercedes López García
14. Claudio Vidal Pérez
15. Cristina Bouzada Laredo
16. Isabel Cid Rivero
17. Marcos Carballeira Alonso
18. Mª Cristina Barreiro Noguerol

A los que habría que sumar la aprobada en el M.E.C.

19. Sila Bertomeu Solveira


Año 2000:

No hubo convocatoria en Galicia en esta especialidad.


Opositores que se han preparado con nosotros y han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2001 al Cuerpo de Maestros en la especialidad de Educación Musical.

Sus nombres aparecen en el D.O.G. nº 175, del 10 de septiembre de 2001.

(Total de plazas que se ofertaron en Galicia: 20)

Galicia:
1.
Raquel Abalo González
2. Olalla Fontela López
3. Eva María Zumalave Rivas
4. Roi Rodríguez Cagiao
5. Silverio Blanco Hermo
6. Patricia García de Francisco
7. Javier Gómez Esqueira
8. Carmen Lorenzo Díaz
9. Ricardo Pereira Ayude

Toledo:
1.
Raquel Abalo González
2. Sandra Santomé Nogueira
3. Beatriz Iglesias Gómez
4. Gustavo Romero García
5. Antonio Saco Rodríguez
6. Francisco Lino Rafael Ramos
7. Olalla Fontela López
8. Ángel Fernández Rodríguez
9. Carlos Piñeiro Pereira
10. Francisco Díaz López
11. Mª Jesús de Busto Jorge

Extremadura:
1.
Jaime Cores Vázquez
2. Ana María Fernández Calvo
3. Patricia García de Francisco
4. Ruth Gómez Diegues

Canarias:
1.
Sonia Bernárdez Fernández

Aprobados que no han obtenido plaza: Borja Fresco Ameixeiras, Carlos Campos Seijo, Enrique Gil Gil, Eva Veiga Graña (Galicia), Mª Jesús Gómez Llanos (Castilla-León)


Opositores que se han preparado con nosotros y han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2002 al Cuerpo de Maestros en la especialidad de Educación Musical.

Sus nombres aparecen en el D.O.G. nº 163, del 26 de agosto de 2002.

(Total de plazas que se ofertaron en Galicia: 10)

Galicia:
1.
Carlos Campos Seijo
2.
María Gómez Paz
3.
Enrique Gil Gil
4.
María José Regueira
5.
Francisco Pérez Piñón
6.
Beatriz Quintela


Opositores que se han preparado con nosotros y han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2003 al Cuerpo de Maestros en la especialidad de Educación Musical.

Galicia:
1. Cecilia González Coto
2. Raúl Mom Pumares
3. Iria Rodríguez Cuevas

Madrid:
1. Ismael Paradelo Armesto
2. Luis Miguel López Gómez
3. Manuel Sanmartín Álvarez
4. Miguel Sueiras Pérez

Castilla – León:
1. José Roca Moro
2. Roberto Coya Fernández

Extremadura:
1. Alexandre Piñeiro Rodríguez

Castilla – La Mancha:
1. José Manuel Alonso Balañác


Opositores que se han preparado con nosotros y han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2004 al Cuerpo de Maestros en la especialidad de Educación Musical.

1. Alonso Barreiro Caxade
2.
Beatriz Moldes Suarez
3.
Sonia Lage Dominguez
4.
Elena González Domínguez
5.
Carmen Salgado Cancela
6.
Carolina Torrijos Vicente


Opositores que se han preparado con nosotros y han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2005 al Cuerpo de Maestros en la especialidad de Educación Musical.

Galicia: 15 plazas ofertadas por la Xunta:

1. Lara Agulleiro Fernandez
2. Ana Perandones Lozano
3. Alejandro Mera Cuevas
4. Pablo Carracedo Goldar
5. Enrique Fuentes Torres-Fraga
6. Manuel Raúl Martínez Herrero

CUERPO DE MAESTROS::
Otras Comunidades Autónomas

1. Ángela Arias: Castilla-La Mancha
2. Carmen Terrón: Canarias
3. Alberto Penas: Madrid (aprobado sin plaza)


Opositores que se han preparado con nosotros y han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2006 al Cuerpo de Maestros en la especialidad de Educación Musical.

Galicia: 15 plazas ofertadas por la Xunta:

1. Juan Casado Pérez
2. Manuel Muñoz Hermida
3. Marta Valbuena Aguado
4. Marta Cameselle Barge
5. Ana María García García
6. Cristina Pérez Bravo



Opositores que se han preparado con nosotros y han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2007 al Cuerpo de Maestros en la especialidad de Educación Musical.

Dadas las características del sistema de oposiciones, y a diferencia de otros centros de formación, sólo recogemos aquí las personas aprobadas con plaza, y que se han preparado con nosotros a lo largo del curso 2006-2007 (y no anteriores):

1. María Luisa Barreiro (Galicia)
2.
Nacho Castro Tobío (Galicia)
3.
Andrea de los Santos Gago (Galicia)
4.
Rocío Fandiño Gantes (Galicia)
5.
Eva Faraldo Pereira (Galicia)
6.
Paula García García (Galicia)
7.
María Justo Villanueva (Galicia)
8.
Tamara Martínez Villar (Galicia)
9.
Noemí Moreira Cousido (Galicia)
10.
Amparo Pena Novoa (Galicia)
11.
Ana Rodal (Galicia)
12.
Patricia Mena (Madrid)
13.
Alberto Callejo Chamorro (Castilla-León)
14.
Marta Martínez Alonso (Castilla-León)
15.
Isabel Pérez Unande (Castilla-León)
16.
Concha Rubio Tirados (Castilla-León)
17.
Beatriz Valcarce Castro (Castilla-León)
18.
Victoria Vázquez Marchán (Castilla-León)


Opositores que se han preparado con nosotros y han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2008 al Cuerpo de Maestros en la especialidad de Educación Musical.

A diferencia de otras academias y preparadores, no contabilizamos personas que hayan asistido a nuestras clases con anterioridad al curso 2007-2008 (ya que aparecerían como aprobados de los diferentes preparadores con los que han estudiado). Tampoco aparecen aquí los aprobados sin plaza (ya que han de opositar de nuevo. Además, considerando el actual sistema de oposiciones, en que tiene tanto peso la fase de concurso, el número de aprobados sería enorme).

1. Íñigo Costas Soliño (Educación Musical, Galicia)


Opositores que se han preparado con nosotros y han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2009 al Cuerpo de Maestros en la especialidad de Educación Musical.

A diferencia de otras academias y preparadores, no contabilizamos personas que hayan asistido a nuestras clases con anterioridad al curso 2008-2009 (ya que aparecerían como aprobados de los diferentes preparadores con los que han estudiado). Tampoco aparecen aquí los aprobados sin plaza (ya que han de opositar de nuevo. Además, considerando el actual sistema de oposiciones, en que tiene tanto peso la fase de concurso, el número de aprobados sería enorme).

1.Iria Teijeiro E. Musical Galicia
2.Rubén Fernández Monteagudo E. Musical Galicia
3.Cristina Méijome Rivera E. Musical Galicia
4.Leticia Valle E. Musical Galicia
5.Dolores Martínz Quiruelas E. Musical Cantabria
6.Mª Guadalupe Cordero García E. Musical León
7.Natalia García Barrio E. Musical León
8.Cintia López Alonso E. Musical León
9.Patricia Lozano Fernández E. Musical León
10.Cristina Nogaledo Castro E. Musical León
11.Raquel Pérez Martínez E. Musical León
12.Nélida Prieto García E. Musical León
13.Esther Prieto Martínez E. Musical León


Año 2010:

Opositores que se han preparado con nosotros y han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2010 al Cuerpo de Maestros en la especialidad de Educación Musical.

1. Iván Vale Fraga
2. Sergio Meis Casalderrey
3. Carlos Carballal Haire

 


Opositores que se han preparado con nosotros y han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2011 al Cuerpo de Maestros en la especialidad de Educación Musical.

1. Mónica Romero García
2. Laura Rosino
3. Héctor Díez Mardomingo
4. Rebeca García González


 

Personas que han preparado con nosotros las oposiciones a maestros de Educación Musical durante el curso 2014-2015 y han aprobado la oposición:

  1. Francisco Javier Martín Moreno (Andalucía).
  2. Beatriz Cisneros Redondo (Andalucía).
  3. Marcela Pardavila Fernández (Canarias).
  4. Verónica Tormo Aránega (Valencia).
  5. Tini Martínez Blanco (Galicia).
  6. Francisco José Constantino Fernández (Galicia).
  7. Martín Fontán Carballo (Galicia).
  8. Lucía García Vázquez (Galicia).
  9. Elisabet Filgueira Gesteira (Galicia, con plaza).
  10. Nerea Álvarez Ferro (Galicia, con plaza).
  11. Víctor González Buján (Galicia, con plaza).
  12. Tara Vázquez Santos (Galicia, con plaza).
  13. Noelia Carballido Balado (Galicia, con plaza).
  14. Andrea García Fernández (Galicia, con plaza).
  15. Sandra Juncal Gestido (Galicia, con plaza).
  16. Brenda Meis Diz (Galicia, con plaza).
  17. Sara Seijo (Madrid, con plaza).

 


Personas que han preparado con nosotros las oposiciones a maestros de Educación Musical durante el curso 2015-2016 y han aprobado la oposición:

  1. Alberto Miranda Sanromán (Aragón, con plaza)
  2. Ana Conde Gutiérrez (Castilla y León, con plaza)
  3. Tania de Diego Riaño (Castilla y León, con plaza)
  4. Graciela García García (Castilla y León, con plaza)
  5. Esperanza García (Castilla y León)
  6. Manuel Alejandro Santos (Castilla y León)
  7. Antonio Ibáñez Pardo (Castilla-La Mancha)
  8. Uxue Imirizaldu (Navarra, con plaza)
  9. Débora Seguín Pérez (Galicia, con plaza)
  10. José Luis Loureiro (Galicia, con plaza)
  11. Tini Martínez Blanco (Galicia, con plaza)
  12. Iria García Pintos (Galicia, con plaza)
  13. Isis Alonso González (Galicia, con plaza)
  14. Eva Fernández Reinaldo (Galicia, con plaza)

Personas que han preparado con nosotros las oposiciones a maestros de Educación Musical durante el curso 2016-2017 y han aprobado la oposición:

  1. MARÍA REINERO GONZÁLEZ (CON PLAZA)
  2. CÁNDIDO CABALEIRO PAZ (CON PLAZA)
  3. MARÍA DEL PILAR MARTÍNEZ GARCÍA (CON PLAZA)
  4. CRISTINA BAEZ PRADOS
  5. SILVIA DELGADO PANAL
  6. NATALIA POZO FUNES
  7. LAURA GUZMÁN BENAVENTE (CON PLAZA)
  8. FÁTIMA MILLA SANTIAGO
  9. MARÍA JOSÉ ALCALÁ GIL
  10. MARÍA ANGÉLICA GÓMEZ DÍAZ
  11. ROSA MARIA ACEVEDO CASTAÑEDA
  12. MARIA TRINIDAD LOPEZ RAMIREZ
  13. CAROLINA VARO FERNANDEZ
  14. JUDITH MORAIS DANTA (CON PLAZA)
  15. ESTHER GARCÍA PEROMINGO (CON PLAZA)
  16. IRENE GALLEGO DE LA SACRISTANA (CON PLAZA)
  17. LAYLA BENJAMÍN CARMONA
  18. COVADONGA FERNÁNDEZ ALONSO

Oposiciones al cuerpo de secundaria – Especialidad: Música.

Opositores preparados por nosotros que han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2000 al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, especialidad Música. Sus nombres aparecen en el D.O.G. del miércoles 23 de agosto de 2000. De las 75 plazas ofertadas fueron cubiertas 70.

1. Ángel Abalde García
2. Blanca Bello Sobral
3. Ana Belén Blanco Varela
4. Santiago Cañás Soutelo
5. Juan José Dios Cañada
6. Jaime Estévez Vila
7. Javier Fernández Costas
8. Jacobo Gaspar Grandal
9. Lina María González López
10. Ruta Poznakova
11. Blanca María Rodríguez González
12. Rosa María Seoane Ribóo
13. Manuel María Sieiro Eiriz
14. Paula Veiga Sertal


Opositores preparados por nosotros que han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2001 al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, especialidad Música. Sus nombres aparecen en el D.O.G. 23-VIII-2001

Galicia:
1.
Luz Bermúdez Guerrero
2. Óscar Iglesias Vázquez
3. Marta Cortés Fernández
4. Alfredo Garrido Navas
5. Ana Álvarez Llorente
6. Gabriela de los Santos Gago

Enhorabuena también a los que preparamos durante el curso pasado, y que han obtenido plaza en esta convocatoria:

1. Belén Gato Gómez
2. Adela Quintana Bustabad
3. Ruta Poznakova
4. Olalla Núñez Deza
5. Beatriz Portela Suárez
6. Miguel Ángel Cameselle Teijeiro


Opositores preparados por nosotros que han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2002 al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, especialidad Música. Sus nombres aparecen en el D.O.G. nº 162, del 23 de agosto de 2002.

(Total de plazas que se ofertaron en Galicia: 20)

Galicia:
1.
Lorenzo De Los Santos Gago
2. David Sanz Dieguez
3. Ana Belén Rifon Lastra
4. Javier Iglesias Regueira
5. Lucía Villamil Ramil
6. Pablo Veiga Carreira
7. Sandra Tenreiro Doldan
8. Claudina Maneiro Arriaga
9. María Cristina Asenjo Rodriguez


Opositores preparados por nosotros que han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2003 al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, especialidad Música.

Preparación curso 2002-2003
1. Clara Goas Vargas
2.
María del Carmen Valugo Rúa
3.
Silvia Padrón García
4.
Fernando Sequeiros Gómez
5.
Olga Veiga González
6.
Daniel Díaz Viqueira
7.
María Josefa Mosquera Seoane
8.
Mª Teresa Adrán Valcarce

Preparación curso 2001-2002
9. Encina Fra Gálvez
10.
Lucía Nores Fernández
11.
José Manuel Durán Graña
12.
Xosé Enrique Silva Gamallo
13.
Estrella Portabales Rodríguez


Opositores preparados por nosotros que han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2004 al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, especialidad Música.

1. Trigo Abraira, Oscar
2.
Blanco Santos, Jose Manuel
3.
Pérez Cortes, Monica
4.
Sanmiguel Suarez, Isabel
5.
Canoura Lopez, David
6.
Rodriguez Rivada, David
7.
Fernandez Marques, Maria Aurora
8.
Lopez Carretero, Xose Maria
9.
Rodriguez Rodriguez, Oscar
10.
Fernandez Perez, Maria Esther
11.
Sestelo Longueira, Raquel
12.
Garcia Mato, Jose Antonio
13.
Julias Piñeiro, Monica
14.
Añon Lijo, Irene
15.
Rubio Moratilla, Ana
16.
Estevez Dominguez, Monica Carmen


Opositores preparados por nosotros que han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2005 al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, especialidad Música.

(Galicia: 15 plazas ofertadas por la Xunta)

1. Nuria Vázquez García
2. Almudena Armada Rodriguez
3. Carolina Hernández Abad


Opositores preparados por nosotros que han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2006 al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, especialidad Música.

(Galicia: no se convocaron oposiciones)

1. Belén Solá Ananín (Extremadura)
2. Noemí Marín Sosa (Castilla-La Mancha)
3. Alba Alonso Álvarez (Castilla-La Mancha)
4. Mª Josefa Casas (Castilla-La Mancha)
5. Yolanda Zurita Faría (Canarias)

Opositores preparados por nosotros que han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2007 al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, especialidad Música y al Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas:

Dadas las características del sistema de oposiciones, y a diferencia de otros centros de formación, sólo recogemos aquí las personas aprobadas con plaza, y que se han preparado con nosotros a lo largo del curso 2006-2007 (y no anteriores):

CUERPO DE PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA

1. Judit Alonso Comesaña

CUERPO DE PROFESORES DE MÚSICA Y ARTES ESCÉNICAS


1.
Antonio Martínez-Risco Ulloa (percusión)
2.
Juan Collazo Quinteiro (percusión)
3.
José Antonio Cantal Mariño (composición)
4.
Juan Eiras Tojo (composición)
5.
Jacobo Gaspar Grandal (composición)
6.
Eduardo Pozo Pérez (guitarra)
7.
Jesús Añó Aleixandre (violín)
8.
Rafael Yebra Rivera (saxo)
9.
Antonio Rodríguez Iborra (tuba)
10.
Guzmán Llorens Blay (trombón)
11.
Abel Clemente Riera (trombón)
12.
Rafael Máñez Martorell (trompa)


Opositores preparados por nosotros que han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2008 al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, especialidad Música y al Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas:

A diferencia de otras academias y preparadores, no contabilizamos personas que hayan asistido a nuestras clases con anterioridad al curso 2007-2008 (ya que aparecerían como aprobados de los diferentes preparadores con los que han estudiado). Tampoco aparecen aquí los aprobados sin plaza (ya que han de opositar de nuevo. Además, considerando el actual sistema de oposiciones, en que tiene tanto peso la fase de concurso, el número de aprobados sería enorme).

1. Maite Iriso (Secundaria – Galicia)
2.
Ilda Luaces (Secundaria – Galicia)
3.
Angel Comesaña (Secundaria – Galicia)
4.
Manuel Villaverde (Secundaria – Galicia)
5.
Isabel Gómez (Lenguaje musical – Galicia)
6.
David González Outumuro (Percusión – Galicia)
7.
Alejandro Alonso (Flauta – Galicia)
8.
Santiago Comesaña Álvarez (Clarinete – Galicia)
9.
Iván Martínez Sabio (Clarinete – Galicia)
10.
Marina Lozano Lax (Piano – Murcia)


 

 

Opositores preparados por nosotros que han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2009 al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, especialidad Música y al Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas:

Oposiciones no convocadas este año.

 

 

Opositores preparados por nosotros que han obtenido plaza en los procesos selectivos del AÑO 2010 al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, especialidad Música y al Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas:

1. Noia Suárez Ogando (Violoncello)
2. Ainara Basaguren (Viola)


Opositores preparados por nosotros que han aprobado los procesos selectivos del AÑO 2017 al Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas:

1.SARA VARELA PRADOS Guitarra
2. MARIA DEL PILAR OCAÑA MORALES Guitarra
3. VICTOR JESUS LANDEIRA SANCHEZ (con plaza) Guitarra
4. ELENA POMARES SANCHEZ (con plaza) Lenguaje Musical
5. ORTIGOSA RODRIGUEZ, MARINA Lenguaje Musical
6. SUSANA OLMO DOMINGUEZ (con plaza) Lenguaje Musical
7. MARTA RAMOS RODRIGUEZ Lenguaje Musical
8. CRISTINA TABOADA ESPIÑO (con plaza) Lenguaje Musical
9. VICTOR ALONSO MARTINEZ Lenguaje Musical
10. ESTEFANIA SANCHEZ REBOLLIDO (con plaza) Piano
11. DAVID GONZALEZ CASASNOVAS (con plaza) Piano
12. ALVARO JURADO GARCÍA (con plaza) Percusión
13. ANTONIO GARCIA JORGE (con plaza) Saxofón
14. MARIA ROPERO ENCABO (con plaza) Viola
15. MARIA FERNANDEZ MOLINA (con plaza) Viola
16. IZIAR DE LA FUENTE Viola
17. ELISA GOMEZ CASADO Viola


Difunde si crees que resulta útil ;)